Noticias

¿Retuviste 6% de IVA? SAT considerará que recibiste outsourcing

¿Retuviste 6% de IVA? SAT considerará que recibiste outsourcing

¿Retuviste 6% de IVA? SAT considerará que recibiste outsourcing

A través de un documento del Servicio de Administración Tributaria (SAT) que delinea la estrategia que seguirá el órgano desconcentrado para fiscalizar los servicios especializados, derivado de la reforma en materia de subcontratación laboral, o outsourcing, que circula en redes sociales, se deja ver la manera en que el SAT llevará a cabo revisiones a empresas que, entre otros supuestos, retuvieron 6% de Impuesto al Valor Agregado (IVA) por la puesta a disposición de personal.

De acuerdo con el documento, para efectos de que la Administración Central de Planeación y Programación de Auditoría Fiscal Federal (ACPPAFF) identifique a los contribuyentes que reciben servicios especializados o la ejecución de obras especializadas y los asigne a la Administración Central de Fiscalización Estratégica (ACFE) y a las Administraciones Desconcentradas de Auditoría Fiscal (ADAF), remitirá a las áreas fiscalizadoras la propuesta del contribuyente, junto con un esquema donde se pueda observar la relación que tuvo el contribuyente con sus proveedores, tanto los que sean EFOS publicados, como los que no lo sean y que se detectó que facturaban servicios de subcontratación y enteraban la retención del 6% del IVA, según el texto del documento.

La ACPPAFF llevará una base de datos (ya sea mediante un nuevo sistema, o bien dentro de alguno que hoy día ya tenga en operación) de todos y cada uno de los contribuyentes, sujetos al programa de fiscalización.

Se precisa también que se deberá cuidar que los CFDI que emitieron los contribuyentes (proveedores) a las personas morales y/o personas físicas donde consta la retención por servicios de subcontratación (6% de IVA), correspondan a ejercicios fiscales que no hayan caducado ni que estén próximos a caducar en términos del artículo 67 del CFF, ya que en caso de actualizarse dicha figura la misma podría hacerse valer por el contribuyente en los medios de defensa.

En esencia el contribuyente recibirá un exhorto para aclarar lo que a su derecho convenga y explique en qué consistieron estos actos.

Esta acción del SAT resulta relevante ya que se debe recordar que diversos contribuyentes, desde 2020, optaron por aplicar un criterio generalista de retener el 6% de IVA sobre prácticamente cualquier servicio, aun cuando no consistieran en poner personal a disposición del contratante. Estos contribuyentes, ahora, deberán demostrar que los servicios percibidos no eran de subcontratación de personal. Las consecuencias de haber retenido el 6% de IVA sobre operaciones que no se ubicaban en el supuesto son desconocidas y no están definidas en el documento del SAT referido.

Related Articles